Fandom


Allgemeines

Die Schulschachbundesliga ist eine Online- Schachliga für Schüler aller Klassenstufen. Sie findet ca. einmal monatlich auf dem Schachserver www.lichess.org (LICHESS) statt. Gespielt wird die aktuelle (erste) Saison über 9 Spieltage zu je 120 Minuten. Dabei können die Teams Jahrespunkte sammeln. Am vergangenen Spieltag, dem 2. August 2020, nahmen trotz Sommerferien in allen deutschen Bundesländern insgesamt 65 Teams mit rund 240 Spielern aus ganz Deutschland teil. Die nächsten beiden Spieltage finden am 16. August und 20. September 2020 (jeweils von 16 bis 18 Uhr) statt.

Anmeldungen für den 7. Spieltag am 16. August können bis spätestens 12. August erfolgen an: altmarkzwerge@gmx.de

____________________________________________________________________________________________

Wichtige Regeln

  • Bedenkzeit pro Partie: 10 Minuten
  • Spieltagsdauer: 120 Minuten
  • Berserken ist erlaubt (Sieg mit halber Bedenkzeit bringt einen Bonuspunkt)
  • Verdopplung von Siegpunkten ab dem 3. Sieg in Folge bis zum nächsten Remis oder zur nächsten Niederlage
  • es gilt eingeschränkt die Sofia- Regel (10 bzw. 30 Züge Remisverbot)
  • 3 gewertete Spieler pro Team
  • beliebig viele Spieler dürfen eingesetzt werden
  • spielberechtigt sind nur Schüler der Schulen
  • jede Schule benötigt einen eigenen Teamraum mit volljährigem Teamleiter
  • Entscheidungskriterien bei Punktgleichheit zweier Teams:
    • 1.) höhere Punktzahl des besten Spielers
    • 2.) höhere Gewinnquote der drei gewerteten Spieler (= Anzahl der Spiele : Brettpunkte)
    • 3.) höhere Zahl an Brettpunkten
  • Jahrespunkteberechnung:
    • Punkte aus der Schulschachbundesliga zählen vollständig
    • Punkte aus der 1. Grundschulliga und der 1. Sekundarschulliga werden halbiert
    • Punkte aus der 2. Grundschulliga und der 2. Sekundarstufenliga zählen zu einem Drittel
      • => Rundung (nach üblichen Rundungsregeln) auf eine Stelle nach dem Komma
  • Einsatz von KITA- Kindern in Grundschulmannschaften
    • KITA- Kinder, die ab dem Schuljahr 2020 / 2021 nachweisbar die teilnehmende Grundschule besuchen werden, dürfen ab dem 6. Spieltag in der 1. und 2. Grundschulliga und in den Grundschulligen darunter als vollwertige Spieler eingesetzt werden.
    • KITA- Kinder, die ab dem Schuljahr 2021 / 2022 nachweisbar die teilnehmende Grundschule besuchen werden, dürfen ab dem 6. Spieltag in der 1. und 2. Grundschulliga und in den Grundschulligen darunter als Gastspieler eingesetzt werden. Dabei ist zu beachten, dass die Zahl der eingesetzten Gastspieler die Zahl der spielenden Grundschüler des Teams nicht überwiegen darf. (50%- Regel)
    • In der Schulschachbundesliga (1. Liga), in der die Grundschulen auf Gymnasien treffen, ist aufgrund der Spielstärkedifferenz zwischen Gastspieler- KITA- Kindern und Gymnasiasten und wegen der Gleichbehandlung der Gymnasien der Einsatz von Gastspieler- KITA- Kindern nicht erlaubt.
    • Die Usernamen aller eingesetzten KITA- Kinder müssen aus Gründen der Transparenz bis spätestens vier Stunden vor Turnierbeginn im Turnierchat bekanntgegeben werden.
    • Diese Regeln gelten solange, bis der erste Spieltag mit mindestens fünf reinen KITA- Teams abgeschlossen wurde.

____________________________________________________________________________________________

Turnierlinks für den 20. September 2020

Schulschachbundesliga: https://lichess.org/tournament/i8lmbbWS

(Absteiger Platz 9 - 10)


1. Grundschulliga: https://lichess.org/tournament/eWGxVyJ7

(Aufsteiger Platz 1, Absteiger Platz 10 und 9, wenn Eichstetten absteigt)

2. Grundschulliga West: https://lichess.org/tournament/j1ucFBDk

2. Grundschulliga Ost: https://lichess.org/tournament/cntf8jC2

(Aufsteiger jeweils Platz 1, Absteiger jeweils Platz 7 und 8)

3. Grundschulliga West: https://lichess.org/tournament/ulwULC7d

3. Grundschulliga Ost: https://lichess.org/tournament/MaU29r0L

(Aufsteiger jeweils Platz 1 und 2)

1. Sekundarstufenliga: https://lichess.org/tournament/4NMEl8LB

(Aufsteiger Platz 1, Absteiger Platz 9-10 und 8, wenn zwei weiterführende Schulen aus der Schulschachbundesliga absteigen)

2. Sekundarstufenliga West: https://lichess.org/tournament/NAjtd7HY

2. Sekundarstufenliga Ost: https://lichess.org/tournament/RTrkrHBH

(Aufsteiger jeweils Platz 1, Absteiger jeweils Platz 6)

3. Sekundarstufenliga: https://lichess.org/tournament/87BQNf3l

(Aufsteiger Platz 1 und 2)

____________________________________________________________________________________________

Staffeln des 8. Spieltages (20. September 2020, Beginn: 16.00 Uhr)

Schulschachbundesliga
Freiherr- vom- Stein- Gymnasium Rösrath U20
Wilhelm- Löhe- Schule Nürnberg U20
Gymnasium Theodorianum Paderborn U20
Gymnasium Norf U20
Willms- Gymnasium Delmenhorst ** U20
Schillerschule Hannover U20
Otto- Hahn- Gymnasium Saarbrücken U20
Markgräfler Gymnasium Müllheim U20
Adolf- Gänshirt- GS Eichstetten GS
Humboldt- Gymnasium Karlsruhe U20

Grundschulen:

Grundschulliga 1
Grundschule Windmühlenweg Hamburg
Marienschule Recklinghausen
Grundschule Tegernheim I
GS Wasserkampstraße Hannover
Grundschule Seligenthal
Grundschule Koppenplatz Berlin
Schlossbachschule Röttgen
Louis- Fürnberg- Grundschule Weimar
Grundschule Stephanus Paderborn
GS „Kreative Impulse“ Sennewitz
Grundschulliga 2
Staffel West Staffel Ost
Grundschule Efringen- Kirchen Grundschule „Am Hopfengarten“ Magdeburg I
Grundschule Innenstadt Tübingen Grundschule „Am Markt“ Hettstedt
Pius- Grundschule Rheda- Wiedenbrück Grundschule Tegernheim II
Grundschule Bulach Grundschule Lichtenhagen
GS Eichendorff- Postdamm Rheda- W. Grundschule Zorneding- Pöring
Grundschule Trier- Tarforst Domgrundschule Magdeburg
Theo- Betz- Grundschule Neumarkt Grundschule „Am Tanger“ Tangerhütte
Erich- Kästner- GS Limburg a. d. Lahn GS an der Rotbuchenstraße München
Grundschulliga 3
Staffel West Staffel Ost
Grundschule Am Sandberge Hannover Ev. GS „Martin Luther“ Hettstedt
GS „Schnitzenbusch“ Oberdollendorf Grundschule Winthirplatz
Paul- Maar- GS Sudweyhe Grundschule Leutersdorf
Grundschule Tumringen Grundschule Farinelli
Grundschule Lemgo- West Grundschule Tegernheim III
Grundschule Kirchheide GS „Am Hopfengarten“ Magdeburg II
GS Wasserkampstraße Hannover II Grundschule Plattling
Grundschule Stätzling- Derching Montessori- Grundschule Hohenbrunn

Grundschule Garching- West

weiterführende Schulen:

Sekundarstufenliga 1
Main- Taunus- Schule Hofheim
Humboldt- Gymnasium Hettstedt
Werner- v.- Siemens- Gymn. Regensburg
Jüdisches Gymnasium Berlin
Friedrich- Schiller- Gymnasium Weimar
Graf- Münster- Gymnasium Bayreuth
Carl- von- Ossietzky- Gymn. Ückesdorf
Regiomontanus- Gymnasium Haßfurt
Paracelsus- Gymnasium Hohenheim
Helmut- Schmidt- Gymnasium Hamburg
Sekundarstufenliga 2
Staffel West Staffel Ost
Schulzentrum Efringen- Kirchen Humboldt- Gymnasium Weimar
Gymnasium Barntrup ** Gymnasium Fürstenried
Schillerschule Hannover II Gymnasium München- Moosach
St. Ursula- Schule Hannover Goethe- Gymnasium Hamburg
Max- Planck- Gymnasium Trier Hölty- Gymnasium Celle
Liebigschule Frankfurt am Main Wolfgang- Ernst- Gymnasium Büdingen
Sekundarstufenliga 3
Städtisches Gymnasium St. Leonhard Aachen
Söderblom- Gymnasium Espelkamp
Leibniz- Gymnasium St. Ingbert
Leibniz- Gymn. Neustadt / Weinstraße
Sachsenwaldschule Reinbek
Freie Christliche Schule Frankfurt am Main
Werner- Heisenberg- Gymnasium Garching
Goethe- Schule Harburg
Zinzendorfschulen Herrnhut
Dr. Frank- Gymnasium Staßfurt

________________________________________________________________________________________

Jahrespunktetabelle der Schulschachbundesliga 2020

Zwischenstand nach dem 6. von 9 Spieltagen (2. August 2020)

Platz Schule Alterskl. Verband Jahrespunkte
1 Willms- Gymnasium Delmenhorst U20 NDS 786**
2 Gymnasium Theodorianum Paderborn U20 NRW 703
3 Freiherr- vom- Stein- Gymnasium Rösrath U20 NRW 701
4 Main- Taunus- Schule Hofheim U20 HE 511*
5 Gymnasium Norf U20 NRW 425
6 Markgräfler Gymnasium Müllheim U20 BA 383
7 Städtisches Gymnasium St. Leonhard Aachen U20 NRW 373
8 Grundschule Tegernheim I GS BY 339
9 Grundschule Windmühlenweg Hamburg GS HH 321
10 Wilhelm- Löhe- Schule Nürnberg U20 BY 316,5
11 Schillerschule Hannover U20 NDS 310,8
12 Marienschule Recklinghausen GS NRW 264
13 Adam- Olearius- Schule Aschersleben U12 ST 251
14 Schulzentrum Efringen- Kirchen U20 BA 244,5
15 Otto- Hahn- Gymnasium Saarbrücken U20 SL 240,5
16 Grundschule Seligenthal GS BY 221,8
17 Graf- Münster- Gymnasium Bayreuth U20 BY 208
18 Schlossbachschule Röttgen GS NRW 207
19 Grundschule „Am Hopfengarten“ Magdeburg I GS ST 206,5
20 Jüdisches Gymnasium Berlin U20 B 195,5
21 Werner- v.- Siemens- Gymnasium Regensburg U20 BY 190,3
22 Grundschule Efringen- Kirchen GS BA 183,7
23 Helmut- Schmidt- Gymnasium Hamburg U20 HH 183
24 Grundschule Lichtenhagen GS MVP 179
25 Grundschule Innenstadt Tübingen GS 169
26 Humboldt- Gymnasium Karlsruhe U20 BA 157,3
27 Grundschule Wasserkampstraße Hannover GS NDS 155,5
28 Goethe- Schule Harburg U20 HH 155
29 Grundschule Zorneding- Pöring GS BY 147,3
30 Louis- Fürnberg- Grundschule Weimar GS THÜ 146,3
* Grundschule Tegernheim II GS BY 143,2
31 Domgrundschule Magdeburg GS ST 140,2
32 Humboldt- Gymnasium Weimar U20 THÜ 137
33 Werner- Heisenberg- Gymnasium Garching U20 BY 135,5
34 Gymnasium München- Moosach U20 BY 135,1
35 Humboldt- Gymnasium Hettstedt U20 ST 131,2
36 Friedrich- Schiller- Gymnasium Weimar U20 THÜ 129
37 GS „Kreative Impulse“ Sennewitz GS ST 123,3
38 Dr. Frank- Gymnasium Staßfurt U12 ST 122,5
39 Carl- von- Ossietzky- Gymnasium Ückesdorf U20 NRW 116,7
40 Grundschule Stephanus Paderborn GS NRW 112,8
41 Werner- von- Siemens- Gymnasium Magdeburg U20 ST 111
42 Grundschule Koppenplatz Berlin GS B 109,7
43 Paracelsus- Gymnasium Hohenheim U20 104,8
44 Montessori- Grundschule Hohenbrunn GS BY 100
45 Regiomontanus- Gymnasium Haßfurt U20 BY 99,3
46 Heinrich- Böll- Schule Hattersheim U20 HE 99
* Grundschule „Am Hopfengarten“ Magdeburg II GS ST 97,7
47 Pius- Grundschule Rheda- Wiedenbrück GS NRW 92,3
48 Theo- Betz- Grundschule Neumarkt GS BY 88,6
49 Adolf- Gänshirt- Grundschule Eichstetten GS BW 75
50 Grundschule Garching- West GS BY 72,3
51 Grundschule „Am Sandberge“ Hannover GS NDS 71,3
52 Fürst- Johann- Ludwig- Schule Hadamar U20 HE 71,2
53 Grundschule „Am Markt“ Hettstedt GS ST 65,9
54 Gymnasium Barntrup U20 NRW 64,8
55 Gymnasium Fürstenried U12 BY 60,1
56 Liebigschule Frankfurt/Main U20 HE 59
57 Ev. Grundschule „Martin Luther“ Hettstedt GS ST 58,8
58 Sachsenwaldschule Reinbek U20 SH 53,8
59 Grundschule Leutersdorf GS SN 51,3
60 Grundschule Stätzling- Derching GS BY 51,1
* Grundschule Wasserkampstraße Hannover II GS NDS 50
* Grundschule Tegernheim III GS BY 47,9
61 Wolfgang- Ernst- Gymnasium Büdingen U20 HE 44,7
62 St. Ursula- Schule Hannover U20 NDS 39
63 Leibniz- Gymnasium St. Ingbert U20 SL 37,9
64 Leibniz- Gymnasium Neustadt / Weinstraße U20 RP 36
65 GS „Schnitzenbusch“ Oberdollendorf GS NRW 33,8
66 Grundschule Bulach GS BW 32,9
67 Grundschule Trier- Tarforst GS RP 32,5
67 Grundschule „Am Tanger“ Tangerhütte GS ST 32,5
* Schillerschule Hannover II U20 NDS 32,4
69 Grundschule Plattling GS BY 30,3
70 Grundschule Winthirplatz München GS BY 29,1
71 Grundschule Farinellistraße München GS BY 28,5
72 Erich- Kästner- Grundschule Limburg an der Lahn GS HE 28,1
73 Goethe- Gymnasium Hamburg U20 HH 26,2
74 GS Eichendorff- Postdamm Rheda- Wiedenbrück GS NRW 24,8
75 Hölty- Gymnasium Celle U20 NDS 23,7
76 Grundschule Kirchheide GS NRW 22
77 Paul- Maar- GS Sudweyhe GS NDS 21,7
78 Grundschule Lemgo- West GS NRW 16,3
79 Zinzendorfschulen Herrnhut U20 SN 14,3
80 Grundschule Tumringen GS BW 12,3
81 ecolea Rostock U20 MVP 9,8
82 GS „An der Rotbuchenstraße“ München GS BY 9

_________________________________________________________________________________________________

Kategorietabelle der Grundschulen

Zwischenstand nach dem 6. von 9 Spieltagen (2. August 2020)

Platz Mannschaft Verband Beste Platzierung Jahrespunkte
1 Grundschule Tegernheim I BY 6. Platz Liga I 339
2 Grundschule Windmühlenweg Hamburg HH 8. Platz Liga I 321
3 Marienschule Recklinghausen NRW 9. Platz Liga I 264
4 Grundschule „Am Hopfengarten“ Magdeburg I ST 12. Platz Liga I 206,5
5 Grundschule Seligenthal BY 2. Platz Liga II 221,8
6 GS Wasserkampstraße Hannover NDS 2. Platz Liga II 155,5
* Grundschule Tegernheim II BY 2. Platz Liga II 143,2
7 Schlossbachschule Röttgen NRW 3. Platz Liga II 207
8 Grundschule Lichtenhagen MVP 3. Platz Liga II 179
9 Louis- Fürnberg- Grundschule Weimar THÜ 4. Platz Liga II 146,3
10 Grundschule Innenstadt Tübingen 5. Platz Liga II 169
11 Grundschule Efringen- Kirchen BA 7. Platz Liga II 183,7
12 Grundschule Koppenplatz Berlin B 7. Platz Liga II 109,7
13 Domgrundschule Magdeburg ST 8. Platz Liga II 140,2
14 Grundschule Stephanus Paderborn NRW 9. Platz Liga II 112,8
15 Grundschule Garching- West BY 9. Platz Liga II 72,3
16 Grundschule Zorneding- Pöring BY 10. Platz Liga II 147,3
17 GS „Kreative Impulse“ Sennewitz ST 10. Platz Liga II 123,3
* Grundschule „Am Hopfengarten“ Magdeburg II ST 13. Platz Liga II 97,7
18 Montessori- Grundschule Hohenbrunn BY 14. Platz Liga II 100
19 Grundschule Lemgo- West NRW 15. Platz Liga II 16,3
20 Adolf- Gänshirt- Grundschule Eichstetten BW 1. Platz Liga III 75
21 Grundschule „Am Sandberge“ Hannover NDS 2. Platz Liga III 71,3
22 Theo- Betz- Grundschule Neumarkt BY 3. Platz Liga III 88,6
23 Grundschule Stätzling- Derching BY 3. Platz Liga III 51,1
* Grundschule Wasserkampstraße Hannover II NDS 4. Platz Liga III 50
24 Pius- Grundschule Rheda- Wiedenbrück NRW 5. Platz Liga III 92,3
25 Grundschule Leutersdorf SN 5. Platz Liga III 51,3
26 Ev. Grundschule „Martin Luther“ Hettstedt ST 6. Platz Liga III 58,8
27 Grundschule Bulach BW 7. Platz Liga III 32,9
28 Grundschule Kirchheide NRW 7. Platz Liga III 22
29 Grundschule Winthirplatz München BY 9. Platz Liga III 29,1
30 Grundschule „Am Markt“ Hettstedt ST 10. Platz Liga III 65,9
31 Grundschule Farinellistraße München BY 12. Platz Liga III 28,5
* Grundschule Tegernheim III BY 14. Platz Liga III 47,9
32 Grundschule Plattling BY 14. Platz Liga III 30,3
33 GS Eichendorff- Postdamm Rheda- Wiedenbrück NRW 14. Platz Liga III 24,8
34 Grundschule „Am Tanger“ Tangerhütte ST 15. Platz Liga III 32,5
35 GS „Schnitzenbusch“ Oberdollendorf NRW 16. Platz Liga III 33,8
36 Paul- Maar- GS Sudweyhe NDS 17. Platz Liga III 21,7
37 Erich- Kästner- Grundschule Limburg an der Lahn HE 18. Platz Liga III 28,1
38 Grundschule Trier- Tarforst RP 2. Platz Liga IV 32,5
39 GS „An der Rotbuchenstraße“ München BY 5. Platz Liga IV 9
40 Grundschule Tumringen BW 14. Platz Liga IV 12,3

''

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.